2017年环法路线在巴黎公布,新增的一系列爬坡、以Col d’Izoard坡顶为终点的赛段、以及在Marseille的最后一个计时赛段,可能都是明年的关键赛段。
明年这个富有创意的路线将会包括一些难度较大的中等山地赛段,而法国境内的五座山都囊括其中,这是25年来的第一次,而第一个休息日之后,Vosges 和 Jura将会出现在Pyrenees, Massif Central和阿尔卑斯山(Alps) 之后。
Col d'Izoard
在2017的环法中 ,仍将没有团队计时赛,而只有两个个人计时赛,共36公里,这样的路线似乎更青睐爬坡手,以及一些有野心的总成绩选手。2017年的总赛段共有三个山顶终点,分别是少女峰(La Planche des Belles Filles),Peyragudes,以及最后的Col d'Izoard,而其他的高山赛段,终点处都是下坡路段。赛段前三分别会有10s,6s,和4s的减秒。而高山赛段同样也作了改进,即在Hors Category赛段增加了额外的积分奖励。
赛事总监克里斯蒂安·普吕多姆(Christian Prudhomme)似乎是从环意和环西赛事中获得启发,即通过寻找陡峭的、鲜有人知的爬坡赛段,同时减少赛段的距离。他同时也呼吁国际自行车联盟(UCI)允许他缩小队伍规模,以便结束他称之为“四三三阵势(链式防守)”的比赛风格。
16年环法总冠军,克里斯·弗鲁姆(Chris Froome)也来到巴黎出席了此次的路线发布会。当问及对此次路线的看法时,他回答:“很难,”“从我的判断来看,这将完全会是爬坡手的竞赛。在计时赛上,难度较轻,但是他们也是比赛的一部分,而这也是我接下来要集中训练的地方,也希望在爬坡阶段能够发挥我最出色的水平。”“当然,我的第一反应是,路线里有很多个赛段的爬升高度都超过了2000米,其中伊佐阿尔山(Col d'Izoard)的爬升高度达到2300米;那绝对会成为一个很残暴的赛段。最初的感觉就是,这将是一个决定你最终会赢或者输的高山赛段。当然,这是大环赛,什么都有可能发生。”
2017年环法路线(部分赛段海拔图官方仍未发布 随时更新):
Stage 1, Saturday, July 1: Dusseldorf - Dusseldorf (ITT), 13km
个人计时赛赛段,由德国杜塞尔多夫发车,全长13公里,平路ITT。
Stage 2, Sunday, July 2: Dusseldorf – Liege, 202km
还是由杜塞尔多夫发车,终点是比利时的列日,全长202km。
Stage 3, Monday, July 3: Verviers – Longwy, 202km
是上坡冲刺赛段。
Stage 4, Tuesday, July 4: Mondorf-Les-Bains – Vittel, 203km
Stage 5, Wednesday, July 5: Vittel – Planche des Belles Filles, 160km
Stage 6, Thursday, July 6: Vesoul – Troyes, 216km
Stage 7, Friday, July 7:Troyes – Nuit-Saint-Georges, 214km
Stage 8. Saturday, July 8: Dole – Station des Tousses, 187km
Stage 9, Sunday, July 9: Nantua – Chambery, 181km
Rest day 1, Monday, July 10
Stage 10, Tuesday, July 11: Perigueux – Bergerac, 178km
Stage 11, Wednesday, July 12: Eymet – Pau, 202km
Stage 12, Thursday, July 13: Pau – Peyragudes, 214km
Stage 13, Friday, July 14: Saint-Girons – Foix, 100km
Stage 14, Saturday, July 15: Blagnac – Rodez, 181km
Stage 15, Sunday, July 16: Laissac-Severac L’Eglise – Le Puy-en-Velay
Rest day 2, Monday, July 17
Stage 16, Tuesday, July 18: Le Puy-en-Velay – Romans-Sur-Isere, 165km
Stage 17, Wednesday, July 19: La Mure – Serre-Chevalier, 183km
Stage 18, Thursday, July 20: Briancon – Izoard, 178km
Stage 19, Friday, July 21: Embrun – Salon-de-Provence, 220km
Stage 20, Saturday, July 22: Marseille – Marseille (ITT), 23km
Stage 21, Sunday, July 23: Montgeron – Paris Champs Elysees, 105km
编辑:Narry
资料来源:Cyclingnews